yhkn.net
当前位置:首页 >> 国有土地可以买卖吗? >>

国有土地可以买卖吗?

您好: 根据您描述的事实,尝试根据相关法律法规的规定回答如下,供参考: 1、 “十七届三中全会后土地可以在农户之间相互转让吗?转让也就是可以买卖了。土地是我们家以前就承包的,也不是集体土地。所有权应该是我们的,想怎么办都行吧?” 根据...

国有土地不可以买卖,但国有土地使用权可以依法转让。但是办理房产证和土地证需要根据你的具体情况确定。建议向当地的登记部门咨询如何办理登记手续。 土地使用权属于国家,一般建设用地土地使用方示为出让,交纳土地使用金后,在一定的时间内(40-7...

不可以。 土地的所有权是归国家所有的,任何人和组织不得拥有,土地买卖的只能是土地的使用权,因此土地的所有权是不可以买卖的。 土地使用权是指国家机关、企事业单位、农民集体、公民个人,以及三资企业,凡是具备法定条件者,依照法定程序或者依...

这个嘛!要看你买的是你同村人的什么土地啦! 如果你买的是他家多余的宅基地(比如他祖辈留下来的房子),这是可以买卖的,其实也就是买卖了土地使用权。只要你们家还有人,70年后国家会给你所买下来的宅基地的主人发一个证书,是你的合法权益得...

土地不允许买卖! 土地只有使用权,但不属于个人所有!土地属于国有,不属于任何个人或单位,所以土地不允许买卖,只能出让或是转让土地使用权。 按照现行的土地管理法律法规,集体土地不行,要通过征收以后由政府进行买卖,政府是垄断土地一级...

如果此房屋不存在争议,而且存在房产证等合法证件,也就是说次房屋在允许买卖的范围之内的话,那当然可以了。 如果此房没有产权证,你们交易的话,可能是存在风险的,这样公证处是不会给公证的。 如有不明 电话

有土地使用权的主体非常广泛,任何单位和个人,包括境外的企事业单位和个人,符合依法使用中国国有土地条件的,都可以成为中国的国有土地使用者。那么国有土地自建房可以买卖吗? 如果通过出让方式取得国有土地,并自建房,办理了《土地使用证》...

国有土地私自买卖违反了土地管理法和刑法的有关规定。‍ 中华人民共和国土地管理法第二条任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。 根据最高人民法院《关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》,为依法...

1、根据《中华人民共和国土地管理》第一条第二款规定:土地属国家所有和集体所有,禁止任何单位和个人买卖土地,但同时规定土地的使用权可以依法转让。 2、 国有土地有国有出让地和国有划拨地两种。1、国有划拨地使用权是不能上市自由转让。2、...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.yhkn.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com